S É N I O R S

Les équipes séniors du RCVRGP

ÉQUIPE A

Informations générales

Au rugby la star c’est l’équipe. Tu peux courir le 100 mètres en moins de 11 secondes, seul, tu ne marqueras jamais un essai. Sans le travail, parfois le sacrifice, des copains pour conquérir le ballon, pour mettre l’équipe en marche avant et pour t’envoyer un bon ballon tu ne feras jamais rien.
C’est vraiment cela qui caractérise notre groupe de 34 joueurs qui compose les séniors 1 cette saison. Nous ne fixons pas d’objectif, nous prenons match après match en donnant le meilleur de nous-même. Ce que nous espérons, c’est de faire revivre des phases finales en Fédérale 2 à notre club afin que nos fidèles supporters puissent nous suivre dans ces matchs.

Horaires des entrainements

Jours : Lundi – Mercredi – Vendredi
Horaires : 19h00 à 20h30
Lieu : Stade Félix Rougier La Valette

Référent de la catégorie

Philipe Vergeladi : 0649414886 – p.vergeladi@rcvrgp.fr

Inscriptions

Rejoins le RCVRGP

Tu veux jouer au rugby ? Viens rejoindre les séniors du RCVRGP !

Actualité de l’équipe A

Les coachs

MANAGER GÉNÉRAL

PHILIPPE VERGELADI

ENTRAINEUR AVANTS

SÉBASTIEN BISCIGLIA

ENTRAINEUR TROIS-QUARTS

JULIEN MAGNANI

PRÉPARATEUR PHYSIQUE

DAVID HACHE

Prochains matchs

RCVRGP B
/
CS Annonay
RCVRGP VS CS ANNONAY
STADE FELIX ROUGIER
29 janvier 2022, 15h00
RCVRGP
/
CS Annonay
RCVRGP VS CS ANNONAY
STADE FELIX ROUGIER
29 janvier 2022, 16h30
USA P XV Feminin Roussillon
/
RCVRGP F
USA P XV FEMININ ROUSSILLON VS RCVRGP
STADE CASSAYET
30 janvier 2022, 15h00
RCVRGP F
/
USA Limoges
RCVRGP VS USA LIMOGES
STADE GUY MOQUET
13 février 2022, 15h00
CA St Raphael Frejus
/
RCVRGP B
CA ST RAPHAEL FREJUS VS rcvrgp
STADE EUGENE ROSSI
20 février 2022, 13h30

Classement & Calendrier

2ÈME DIVISION FEDERALE

PosÉquipeJGPNPts
1RCVRGP13112053
2Sporting Club Royannais1283145
3CS Annonay1293044
4US Vinay1292143
5Rugby Club Tricastin1183042
6RO Grasse1073041
7CA St Raphael Frejus1257031
8FC Tournon-Tain1257025
9Bièvre Saint Geoirs Rugby Club1239021
10St Marcellin Sport12210017
11Union Sportive Veore XV12210016
12U Montilien S Drome Provencal1211109

Calendrier et résultats

DateÉvènementTemps/RésultatsLieu
2022-04-17 15:00:2817 avril 2022 UNION SPORTIVE VEORE XV VS rcvrgp 15:00:2815h00
2022-04-03 15:00:163 avril 2022 RCVRGP VS RUGBY CLUB TRICASTIN 15:00:1615h00
Stade Felix Rougier
2022-03-13 15:00:5713 mars 2022 U MONTILIEN S DROME PROVENCAL VS rcvrgp 15:00:5715h00
2022-03-13 15:00:0213 mars 2022 RCVRGP VS SPORTING CLUB ROYANNAIS 15:00:0215h00
Stade Felix Rougier
2022-03-06 15:00:056 mars 2022 US VINAY VS rcvrgp 15:00:0515h00
2022-02-27 15:00:4627 février 2022 RCVRGP VS BIÈVRE SAINT GEOIRS RUGBY CLUB 15:00:4615h00
Stade Felix Rougier
2022-02-20 15:00:2420 février 2022 CA ST RAPHAEL FREJUS VS rcvrgp 15:00:2415h00
2022-01-29 16:30:3429 janvier 2022 RCVRGP VS CS ANNONAY 16:30:3416h30
Stade Felix Rougier
2022-01-23 15:00:0923 janvier 2022 RO GRASSE VS rcvrgp 15:00:09Reporté
2022-01-16 15:00:2216 janvier 2022 RCVRGP VS ST MARCELLIN SPORT43 - 17
Stade Felix Rougier
2022-01-09 15:00:279 janvier 2022 FC Tournon Tain VS rcvrgp24 - 30
Parc des Sports Leon Sausset
2021-12-12 15:00:1612 décembre 2021 RCVRGP VS Union Sportive Veore XV39 - 13
Stade Felix Rougier
2021-12-05 15:00:125 décembre 2021 RC TRICASTIN VS RCVRGP21 - 25
Stade Gustave Jaume
2021-11-21 15:00:1521 novembre 2021 rcvrgp VS UMSDP59 - 10
Stade Felix Rougier

Galerie photos

QUICK CONTACT INFO

Meet your new team leader, Top Scorer! Create your NFL or sports website, win the online sports game and dominate your competition.

b Monday-Friday: 9am to 5pm;

Satuday: 10am to 2pm